Poster électronique

Efficacité des infiltrations péri radiculaires et péridurales de corticoïdes scano-guidées dans le traitement des lombo-sciatalgies
N. Beldjehem (1), R. Mosbah (1), S. Drouat (2), M. Oumeddour (1), R. Touati (1) - (1) Annaba - Algérie, (2) Constantine - Algérie
Congrès 2011
Résumé
Objectifs
Evaluer l'efficacité des infiltrations périradiculaires et péridurales de corticoïdes guidées par le scanner dans le traitement des radiculalgies rachidiennes par conflits disco-radiculaires.
Matériels et méthodes
Etude prospective concernant vingt huit patients ayant bénéficié des infiltrations après un échec du traitement conservateur. Seuls les patients présentant peu d'anomalies dégénératives et des hernies discales monoradiculaires ont été traités.
Résultats
75% ont été améliorés de façon durable. On n'a pas constaté de différence en fonction de l'étage rachidien. Il n'y a pas d'échec dans les infiltrations. On a constaté qu'une seule infiltration a été efficace.
Conclusion
Les infiltrations de corticoïdes peuvent avoir un rôle curable. Elles doivent faire partie de l'arsenal thérapeutique des hernies discales après un échec du traitement conservateur.
Remonter
 
Evaluer et/ou déposer un commentaire
Nom :

 
Email :
Votre note : 
Commentaire :
 
Remonter
 
Vos commentaires (11)
Commentaires de 1 à 5
Tout afficher

2016-05-30 09.48 :
Deepak Jha

Packers and Movers Hyderabad go to:- http://www.movers5th.in/packers-and-movers-hyderabad/ Packers and Movers Pune go to:- http://www.movers5th.in/packers-and-movers-pune/ Packers and Movers Bangalore go to:- http://www.movers5th.in/packers-and-movers-bangalore/

2016-05-30 09.48 :
Deepak Jha

Packers and Movers Gurgaon go to:- http://www.movers5th.in/packers-and-movers-gurgaon/ Packers and Movers in Delhi go to:- http://www.movers5th.in/packers-and-movers-delhi/ Packers and Movers Mumbai go to:- http://www.movers5th.in/packers-and-movers-mumbai/

2016-05-30 09.43 :
Deepak Jha

Packers and Movers in Gurgaon go to:- http://www.moveby5th.in/packers-and-movers-gurgaon.html Packers and Movers in Pune go to:- http://www.moveby5th.in/packers-and-movers-pune.html Packers and Movers in Bangalore go to:- http://www.moveby5th.in/packers-and-movers-bangalore.html Packers and Movers in Hyderabad go to:- http://www.moveby5th.in/packers-and-movers-hyderabad.html Packers and Movers in Delhi go to:- http://www.moveby5th.in/packers-and-movers-delhi.html Packers and Movers Mumbai go to:- http://www.moveby5th.in/packers-and-movers-mumbai.html

2015-10-12 10.22 :
Manjeet Sodi

Thanks for all your information, Website is very nice and informative content. Packers and Movers Thane @ http://www.expert5th.in/packers-and-movers-thane/ Packers and Movers Navi Mumbai @ http://www.expert5th.in/packers-and-movers-navimumbai/ Packers and Movers Ghaziabad @ http://www.expert5th.in/packers-and-movers-ghaziabad/ Packers and Movers Faridabad @ http://www.expert5th.in/packers-and-movers-faridabad/

2015-10-12 10.22 :
Manjeet Sodi

This article is really fantastic and thanks for sharing the valuable post. Packers and Movers Gurgaon @ http://www.expert5th.in/packers-and-movers-gurgaon/ Packers and Movers Pune @ http://www.expert5th.in/packers-and-movers-pune/ Packers and Movers Noida @ http://www.expert5th.in/packers-and-movers-noida/ Packers and Movers Hyderabad @ http://www.expert5th.in/packers-and-movers-hyderabad/
Remonter
50
Le poster a été trop consulté dans un laps de temps très court.
Fermer
Recherche
Par mot-clé : cliquez ici…
Référence / Texte libre

Auteur

Réalisé par CYIM