Poster électronique

Embolisation portale : principe, technique et résultats
H. Zian, S. Kilali, S. Bouklata - Rabat - Maroc
Congrès 2011
Résumé
Objectifs pédagogiques
Connaître la technique de l’embolisation portale.
Connaître son intérêt, ses principales indications et ses résultats.
Messages à retenir
L’embolisation portale est indiquée en cas de volume de foie restant estimé insuffisant après hépatectomie majeure.
Elle se fait par l'injection percutanée sous contrôle échographique de colles ou de substances sclérosantes. Le produit utilisé dans notre formation est l'Histoacryl.
Son but est d’occlure une branche portale pour permettre une hypertrophie compensatrice du foie non-embolisé, afin d'éviter une insuffisance hépatique après hépatectomie majeure.
Remonter
 
Evaluer et/ou déposer un commentaire
Nom :

 
Email :
Votre note : 
Commentaire :
 
Remonter
 
Vos commentaires (11)
Commentaires de 1 à 5
Tout afficher

2015-09-16 08.37 :
5th.co.in

packers and movers in bangalore @ http://www.5th.co.in/packers-and-movers-bangalore/ packers and movers in delhi @ http://www.5th.co.in/packers-and-movers-delhi/ packers and movers in noida @ http://www.5th.co.in/packers-and-movers-noida/

2015-09-14 11.55 :
Dilip Kumar

Thanks for all your information, Website is very nice and informative content. Packers and Movers Noida @ http://www.expert5th.in/packers-and-movers-noida/ Packers and Movers Thane @ http://www.expert5th.in/packers-and-movers-thane/ Packers and Movers Navi Mumbai @ http://www.expert5th.in/packers-and-movers-navimumbai/ Packers and Movers Ghaziabad @ http://www.expert5th.in/packers-and-movers-ghaziabad/ Packers and Movers Faridabad @ http://www.expert5th.in/packers-and-movers-faridabad/

2015-09-14 11.55 :
Dilip Kumar

This article is really fantastic and thanks for sharing the valuable post. Packers and Movers Bangalore @ http://www.expert5th.in/packers-and-movers-bangalore/ Packers and Movers Pune @ http://www.expert5th.in/packers-and-movers-pune/ Packers and Movers Delhi @ http://www.expert5th.in/packers-and-movers-delhi/ Packers and Movers Gurgaon @ http://www.expert5th.in/packers-and-movers-gurgaon/

2015-09-14 11.54 :
Arvind Kumar

Thanks for post this helpful post - Please visit for More information about - Packers and Movers Hyderabad @ http://www.expert5th.in/packers-and-movers-hyderabad/ Packers and Movers Mumbai @ http://www.expert5th.in/packers-and-movers-mumbai/ Packers and Movers Chennai @ http://www.expert5th.in/packers-and-movers-chennai/

2015-08-26 05.40 :
sdgdfhfg

http://www.kanpocom.com/ ????:http://www.kanpocom.com/meiyao/ ?????:http://www.kanpocom.com/meiyao/ ???:http://xn--kwrt2jp9z.kanpocom.com/ ???:http://xn--19zl5rhf.kanpoucom.com/ ???:http://www.kanpocom.com/Pro/weigewang.html ????:http://www.kanpocom.com/pro/jurenbeiceng.html ??:http://www.kanpocom.com/Pro/huachi.html ???:http://www.kanpocom.com/pro/satibo-capsules.html ???:http://www.kanpocom.com/Pro/hong-zhi-zhu.html ????:http://www.kanpocom.com/Pro/juedui.html ????:http://www.kanpocom.com/Pro/stlb.html ????:http://www.kanpocom.com/Pro/stlb.html ???????:http://www.kanpocom.com/pro/stlb.html ???:http://www.kanpocom.com/pro/tiantiansu.html ???:http://www.kanpocom.com/pro/yilishen.html ???:http://www.kanpocom.com/Pro/wodibo-capsules.html ???:http://www.kanpocom.com/Pro/langyihao.html ?1?:http://www.kanpocom.com/Pro/langyihao.html ???????:http://www.kanpocom.com/pro/jietoubawang.html ??????:http://www.kanpocom.com/pro/chaoren.html ????:http://www.kanpocom.com/pro/deguogongniu.html ?????:http://www.kanpocom.com/pro/zhuanggen.html ?? ???:http://www.kanpocom.com/pro/heibeiwang.html ???:http://www.kanpocom.com/pro/heibeiwang.html ???:http://www.kanpocom.com/Pro/xiaokewan.html RU486:http://www.kanpocom.com/pro/beijing-ru486.html ???:http://www.kanpocom.com/pro/yueke.html ???:http://www.kanpocom.com/zhongjue/ D10 ??:http://www.kanpocom.com/Pro/D10-meiyao.html ???:http://www.kanpocom.com/Pro/huazhiyu.html ??:http://www.kanpocom.com/Pro/Footsie.html D5 ??:http://www.kanpocom.com/Pro/FLYD5yuan.html ???:http://www.kanpocom.com/Pro/INVERMA.html ??????:http://www.kanpocom.com/pro/canyingshui5.html ??:http://www.kanpocom.com/Pro/ANTKING.html ??????:http://www.kanpocom.com/Pro/kunchong-fen.html ???:http://www.kanpocom.com/pro/meirenbao.html ???:http://www.kanpocom.com/Pro/fuyuanchun5.html ??:http://www.kanpocom.com/pro/qumei5mg.html ???:http://www.kanpocom.com/pro/yuxiut.html ???????:http://www.kanpocom.com/Pro/FAT-BURNERS-3.html V26:http://www.kanpocom.com/Pro/V26sx.html ????1?:http://www.kanpocom.com/Pro/hgshs.html ??????:http://www.kanpocom.com/Pro/hgshs.html ?????:http://www.kanpocom.com/Pro/xouzhentang.html ????:http://www.kanpocom.com/Pro/zhongjishousheng.html ??888:http://www.kanpocom.com/Pro/nanlu888.html ????:http://www.kanpocom.com/JingLiJi/boqi.html ????:http://www.kanpocom.com/JingLiJi/bushen.html ??:http://www.kanpocom.com/Pro/hanshen.html ????:http://www.kanpocom.com/Pro/xyls.html VigRx:http://www.kanpocom.com/Pro/VigRx.html ??:http://www.kanpocom.com/Pro/mogenjinzhongcao.html ???:http://www.kanpocom.com/Pro/zbb.html ?1?:http://www.kanpocom.com/Pro/langyihao.html ??:http://www.kanpocom.com/Pro/nanbao5.html ???:http://www.kanpocom.com/Pro/stlb.html ??????:http://www.kanpocom.com/Pro/Lidosprayer.html Wenickman:http://www.kanpocom.com/Pro/WENICKMAN.html ??????:http://www.kanpocom.com/Pro/zbb.html ??????:http://www.kanpocom.com/pro/satibo-capsules.html ???? ??:http://www.kanpocom.com/pro/jurenbeiceng.html ????????:http://www.kanpocom.com/pro/jurenbeizeng.html ?????:http://www.kanpocom.com/jingliji/shejing.html ?????:http://www.kanpocom.com/JingLiJi/mengjing.html ???:http://www.hakanpo.com/p/pro337.html ?? ???:http://www.hakanpo.com/p/pro337.html ???:http://www.kanpocom.com/pro/canyingshui5.html ????????:http://www.kanpocom.com/Pro/juedui.html ????:http://www.kanpocom.com/pro/spanische-flieged5.html ??? ??:http://www.kanpocom.com/Pro/hong-zhi-zhu.html ??????:http://www.kanpocom.com/pro/yilishen.html v26 ?????:http://www.kanpocom.com/Pro/V26sx.html ???:http://www.kanpocom.com/pro/weige.html ??????:http://www.kanpocom.com/jianfei/feiman.html
Remonter
50
Le poster a été trop consulté dans un laps de temps très court.
Fermer
Recherche
Par mot-clé : cliquez ici…
Référence / Texte libre

Auteur

Réalisé par CYIM