Poster électronique

ADC et SUV des nodules de CHC avant transplantation hépatique : font-ils la paire ?
S. Boussouar (1), E. Itti (1), SJ. Lin (2), T. Decaens (1), J. Mayer (1), G. Zaoui (1), J. Tran-Van-Nhieu (1), A. Laurent (1), A. Rahmouni (1), A. Luciani (1) - (1) Créteil - France, (2) Stanford - Etats-Unis
Congrès 2011
Résumé
Objectifs
Mesurer les ADC et Rapport SUVmax tumoral/foie adjacent (SUV T/N) (TEP/TDM 18FDG) des nodules de carcinome-hépato-cellulaire (CHC) chez des malades en attente de transplantation hépatique (TH).
Matériels et méthodes
Ont été Inclus rétrospectivement 19 malades avec CHC, en attente de TH, explorés par TEP/TDM et IRM 1,5T diffusion (b=0, 200, 400, 800s/mm2). L'ADC et le diamètre tumoral ont été corrélés à la SUV T/N, au taux d'alpha-foeto-protéine (AFP), et à l'analyse anatomo-pathologique de l'explant (analyse multi-variée, Pearson).
Résultats
14 patients étaient transplantés, et 5 sont sortis de liste (progression tumorale). 29 lésions de CHC ont été analysées dont 8 avec un rapport SUV T/N > 1,15. Le diamètre tumoral était corrélé au SUV tumoral (r=0,7 ;p<0.0001) mais pas à l'ADC (p=0.6). Le SUV T/N était fortement corrélé au taux d'AFP (r=0,95 ;p<0.0001). La combinaison de la taille et de l'ADC tumoral permettait d'estimer le rapport SUV T/N (r=0,63 ; p< 0,001). En revanche, les valeurs d'ADC tumorales seules n'étaient pas corrélées aux SUV (p=0,28).
Conclusion
La combinaison de la taille et de l'ADC permet d'estimer le SUV des CHC en bilan pré-TH.
Remonter
 
Evaluer et/ou déposer un commentaire
Nom :

 
Email :
Votre note : 
Commentaire :
 
Remonter
 
Vos commentaires (8)
Commentaires de 1 à 5
Tout afficher

2018-01-09 03.51 :
Michael Anthony

allwatchbands is one of the watch brand has the most fans in the world, with rolex, the nations can be as a troika of luxury allwatchbands, and they are a watershed, and is at the top of tabulating the brand at the top of the world,.Replica FERRARI watches http://www.allwatchbands.net/replica-ferrari-watches/ Replica ARMANI Watches http://www.allwatchbands.net/replica-armani-watches/ Replica Dior Copy Watches http://www.allwatchbands.net/replica-dior-copy-watches/ Replica CORUM Knockoff Watches Online Store http://www.allwatchbands.net/replica-corum-knockoff-watches-online-store-59/ Replica Chopard Knockoff Watches outlet http://www.allwatchbands.net/replica-chopard-knockoff-watches-outlet-89/ Replica CK Knock off watches http://www.allwatchbands.net/11-replica-ck-knock-off-watches-39/ Replica Burberry Copyed watches http://www.allwatchbands.net/replica-burberry-copyed-watches-39/ Replica Breguet Copy Watches http://www.allwatchbands.net/replica-breguet-copy-watches-59/ Replica Technomarine watches Outlet Sale http://www.allwatchbands.net/replica-technomarine/ Replica Richard Mille watches Sale http://www.allwatchbands.net/replica-richard-mille/ Replcia Porsche Design watches Sale http://www.allwatchbands.net/replcia-porsche-design/ Replica Police watches http://www.allwatchbands.net/replica-police-watches/ Replica Oris watches http://www.allwatchbands.net/replica-oris/ they have high reputation in their respective groups, also have very good sales each year. allwatchbands is for the moment, a strong scientific and technological innovation ability of tabulating company, to launch new products every year is very large, over the years. allwatchbands is continuously improve product technology content, including the use of new materials, high magnetic technology, and more stringent certification system, and so on. Replica Nubeo Watches http://www.allwatchbands.net/replica-nubeo-watches/ Replica Movado watches http://www.allwatchbands.net/replica-movado/ Replica jaeger-lecoultre watches http://www.allwatchbands.net/replica-jaeger-lecoultre/ Replica Jacob Co Watches http://www.allwatchbands.net/replica-jacob-co/ Replica Hysek watches http://www.allwatchbands.net/replica-hysek/ Replica Harry Winston watches http://www.allwatchbands.net/replica-harry-winston/ Replica CK watches http://www.allwatchbands.net/replica-ck-watches/ Replica Burberry Watches http://www.allwatchbands.net/replica-burberry-watches/ Replica zenith copy watches http://www.allwatchbands.net/replica-zenith/ Replica versace copy watches http://www.allwatchbands.net/replica-versace/ Replica tudor watches http://www.allwatchbands.net/replica-tudor/ Replica tonino lamborghini copy watches http://www.allwatchbands.net/replica-tonino-lamborghini/ Replica Tissot knockoff watches http://www.allwatchbands.net/replica-tissot/

2017-07-08 05.06 :
sdwe

In the past, the words are [url=http://agatdesignbureau.ru/]replica gucci belt[/url] not particularly clear, only vaguely remember, Xiao Jing was already high

2017-02-25 21.14 :
daytona 500 live

https://medium.com/@Daytona500StreamingLive http://lockerdome.com/daytona500live2017 https://github.com/daytona500livestream http://daytona-500live.co/ http://500daytonalive.us/ http://daytona500live.org/ https://audioboom.com/daytona500livestream https://allihoopa.com/daytona500livestream http://www.authorstream.com/daytona500stream/ https://issuu.com/daytona500live2017 https://speakerdeck.com/daytona500livestream http://www.naymz.com/daytonalive-70iz9 https://500px.com/daytona500lives http://customize.org/daytonalives https://www.last.fm/user/daytonalives http://sportspyder.com/profile https://myspace.com/daytona500livestream http://www.kweeper.com/daytona500livestream https://www.zotero.org/daytonaives http://qiita.com/daytonalives http://www.krop.com/daytonalives/ https://codepen.io/daytonalives/ http://gliink.com/daytonalives http://www.fontspace.com/profile/daytonalives http://www.colourlovers.com/lover/daytonalives http://www.dead.net/member/daytonalives http://www.cross.tv/profile/661635 http://ttlink.com/daytonalives http://neighborgoods.net/people/daytonalives http://www.trover.com/u/daytonalives https://www.dpreview.com/members/0528392324/overview http://imgfave.com/daytonalives http://www.foodspotting.com/daytonalives http://www.bagtheweb.com/u/daytonalives/profile https://www.codecademy.com/daytonalives http://spnbabble.sitepronews.com/daytonalives https://www.twine.fm/daytonalives

2017-02-25 21.14 :
daytona 500 live

https://medium.com/@Daytona500StreamingLive http://lockerdome.com/daytona500live2017 https://github.com/daytona500livestream http://daytona-500live.co/ http://500daytonalive.us/ http://daytona500live.org/ https://audioboom.com/daytona500livestream https://allihoopa.com/daytona500livestream http://www.authorstream.com/daytona500stream/ https://issuu.com/daytona500live2017 https://speakerdeck.com/daytona500livestream http://www.naymz.com/daytonalive-70iz9 https://500px.com/daytona500lives http://customize.org/daytonalives https://www.last.fm/user/daytonalives http://sportspyder.com/profile https://myspace.com/daytona500livestream http://www.kweeper.com/daytona500livestream https://www.zotero.org/daytonaives http://qiita.com/daytonalives http://www.krop.com/daytonalives/ https://codepen.io/daytonalives/ http://gliink.com/daytonalives http://www.fontspace.com/profile/daytonalives http://www.colourlovers.com/lover/daytonalives http://www.dead.net/member/daytonalives http://www.cross.tv/profile/661635 http://ttlink.com/daytonalives http://neighborgoods.net/people/daytonalives http://www.trover.com/u/daytonalives https://www.dpreview.com/members/0528392324/overview http://imgfave.com/daytonalives http://www.foodspotting.com/daytonalives http://www.bagtheweb.com/u/daytonalives/profile https://www.codecademy.com/daytonalives http://spnbabble.sitepronews.com/daytonalives https://www.twine.fm/daytonalives

2016-09-17 04.18 :
Jeson

http://49ersvspanthers.co/ http://buccaneersvscardinals.co http://chiefsvstexans.co http://bengalsvssteelers.co http://coltsvsbroncos.co http://cowboysvsredskins.co http://dolphinsvspatriots.co http://falconsvsraiders.co http://jetsvsbills.co http://ravensvsbrowns.co http://saintsvsgiants.co http://seahawksvsrams.co http://titansvslions.co http://smithvscanelo.co/
Remonter
58
Le poster a été trop consulté dans un laps de temps très court.
Fermer
Recherche
Par mot-clé : cliquez ici…
Référence / Texte libre

Auteur

Réalisé par CYIM